El alumnado de la Escuela Municipal de Wushu de Badolatosa volvió a brillar en el Campeonato de Andalucía Infantil y Juvenil, celebrado en Montilla el pasado domingo 12 de junio, consiguiendo un total de 28 medallas y cinco cuartos puestos. Un evento organizado por la Asociación Nacional de Clubes de Artes Marciales Chinas y que ha contado con la colaboración del Excmo. Ayto. de Montilla, el Servicio Municipal de Deportes y el Centro Deportivo Formas.
El campeonato, que dio comienzo a partir de las 10 de la mañana en el Pabellón Municipal de
Montilla, constó de las siguientes modalidades: grupos, parejas e individual, “arrasando el grupo
badolatoseño, formado por una treintena de niños y niñas, en las modalidades de grupos e
individual”.
Según Raúl Aguilera, maestro de la escuela de Wushu badolatoseña, “a pesar de que el nivel en este tipo de competición es cada vez más alto, la constancia y la disciplina durante los entrenamientos han dado sus frutos”. Asimismo, ha añadido con satisfacción “en grupos e individual, hemos copado casi todos los primeros puestos; sin embargo, en la modalidad de parejas, en la que teníamos poca participación, no hemos podido clasificarnos entre los primeros”. Además, “hemos conseguido la clasificación de una quincena de alumnos/as para el Campeonato de España que se celebrará próximamente”.
Les facilitamos a continuación los resultados de este año:
ROCÍO LEÓN JIMÉNEZ----ORO EN GRUPOS Y ORO EN MANO VACÍA 10 AÑOS
CELIA LEÓN ROMERO----ORO EN GRUPOS Y
ORO EN MANO VACÍA 10 AÑOS
CARMEN RODAS RUIZ----ORO EN GRUPOS Y ORO EN MANO VACÍA 10 AÑOS
ANDRÉS LEÓN
JIMÉNEZ--ORO EN GRUPOS Y PLATA EN MANO VACÍA 10 AÑOS
JUAN LUIS GARCÍA FRANCO--ORO EN GRUPOS Y PLATA
MANO VACÍA 10 AÑOS
AITANA MOYANO LOZANO--PLATA EN GRUPOS -10 AÑOS
CARMEN MOYANO DORADO--PLATA EN
GRUPOS -10 AÑOS
NAYARA ORDOÑEZ ANGLÉS---PLATA EN GRUPOS -10 AÑOS
ELENA PÉREZ SOJO---PLATA EN GRUPO
-10 AÑOS
JAVIER GARCÍA POLO---PLATA EN GRUPO -10 AÑOS
FRANCISCO JAVIER ROMERO MARTOS---PLATA EN
GRUPOS -10 AÑOS
J. ANGEL SANCHEZ RODAS--PLATA EN GRUPO -10 AÑOS
MANUEL SOJO MENDOZA---ORO EN GRUPOS
11-12 AÑOS Y ORO EN MANO VACÍA
LUCÍA CANDELARIO CHACÓN---ORO EN GRUPOS 11-12 AÑOS Y PLATA EN ARMAS
CORTAS 11-12 AÑOS
MANUEL REGADERA CARRIÓN---ORO EN GRUPOS 11-12 AÑOS Y ORO EN MANO VACÍA 10 AÑOS
JOSÉ MANUEL REGADERA MORALES---ORO EN GRUPOS 11-12 AÑOS
ANGEL BORREGO ROMERO---PLATA CATEGORÍA
GRUPOS JUVENIL
MANUEL PÉREZ FUENTES----PLATA CATEGORÍA GRUPOS JUVENIL
ANTONIO CUADRADO
BORREGO---PLATA CATEGORÍA GRUPOS JUVENIL
FRANCISCO CANTERO MENDOZA---BRONCE MANO VACÍA 10 AÑ0S
PEDRO
GARCÍA POLO---CUARTOS EN GRUPO 11-12AÑOS
FRANCISCO PINEDA TENOR---CUARTO EN GRUPOS 11-12 AÑOS
MANUEL
GARCÍA GARCÍA---CUARTO EN GRUPOS 11-12 AÑOS
JESÚS TORRES REGADERA---CUARTO EN GRUPOS 11-12 AÑOS
MARI
CARMEN BALLESTEROS SALINAS --CUARTA EN INDIVIDUAL MANO VACÍA JUVENIL